Состоялась V научная конференция школьников “Географические исследования и открытия”

[slideshow=41]

На географическом факультете 11–12 марта 2016 г. состоялась V межрегиональная научная конференция школьников «Географические исследования и открытия», посвященная 100-летию Пермского университета. В ее работе приняли участие 71 школьник из среднеобразовательных учреждений Пермского края, Свердловской области и Удмуртской Республики, а также их педагоги и руководители делегаций.

Открытие конференции состоялось 11 марта в студенческом клубе ПГНИУ. С приветственными словами выступили проректор по науке и инновациям Андрей Леонидович Ветров, председатель Пермского краевого отделения Русского географического общества профессор Николай Николаевич Назаров. Они отметили возрастающий интерес учащихся школ к научным исследованиям с одной стороны и интерес университета в проведении подобных форумов с другой. В ходе пленарного заседания были заслушаны три доклада в области изучения качества городской среды (Санникова Вероника, Пермский кадетский корпус), бракоразводной ситуации в Пермском крае (Тиунова Екатерина, школа №1 г. Верещагино) и по проблеме сохранения природных ресурсов (Мохарева Ольга, Майская школа Краснокамского района). Они обозначили наиболее конструктивные темы в работе конференции. Также на открытии памятные подарки были вручены педагогам, которые на протяжении всех лет проведения конференции неизменно готовят ее участников. Среди них: Н.Ю. Патокина, Е.В. Зверева, А.Н. Зеленина, С.А. Фунтова (г. Пермь), Н.Г. Мышкина (г. Краснокамск), В.И. Рябцовских (Кунгурский район), О.И. Веприкова (г. Чусовой), Е.А. Ворончихина (г. Глазов), Р.А. Щелкунова, Е.В. Пивоварова (г. Ревда).

Работа научного форума продолжилась заседаниями четырех секций: 1. Исследования в области изучения и охраны природно-территориальных комплексов и их компонентов. 2. Исследования в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды. 3. Исследования в области экономической, социальной и политической географии. 4. Исследования в области географии туризма, этнографии и географического краеведения. В ходе их работы школьники представили свои изыскательские проекты, большинство из которых имели ярко выраженный прикладной характер. На каждой секции были выбраны победители конкурса на самый лучший доклад. В области исследований по физической географии победу одержал учащийся МАОУ «Лицей №2» г. Перми Золотарёв Александр (руководитель проекта – Заслуженный учитель России Н.Ю. Патокина) с докладом «Россыпное золото р. Большая Шалдинка». По экологической тематике определись два победителя – учащиеся МАОУ «Еврогимназия» г. Ревды Свердловской области Герман Дубровский и Андрей Татаров (руководители проекта – Р.А. Щелкунова, Ф.М. Гайнанова) с докладом «Экологические проблемы в городском округе Ревда и способы их решения»; учащаяся МАОУ «СОШ №7» г. Чайковского Валентина Лапоногова (руководитель проекта – В.В. Калмыкова) с докладом «Сравнительный анализ малакофауны левого берега р. Камы в г. Чайковском Пермского края». Наиболее понравившимися участниками секции №3 стали учащаяся МАОУ «Ленская СОШ» Кунгурского района Татьяна Юшкова с докладом «Мысленная карта как средство диагностики пространственного воображения учащихся» (руководитель проекта – С.А. Курилова) и учащийся МАОУ «Еврогимназия» Александр Ушаков с темой «Предпринимательство в Свердловской области как предмет изучения в географии». Наконец, на секции №4 лучшими стали учащаяся МКУДО «Станция юных натуралистов» г. Чусового Анна Огорельцева (руководитель проекта – В.Г. Федосеев) с докладом «Разработка туристского маршрута по рекам Койва и Чусовая» и учащаяся МАОУ «Еврогимназия» Софья Махатадзе (руководитель проекта – Л.Н. Ефимова) с докладом «Береза – символ России».

В ходе закрытия конференции кураторы секций, среди которых были сотрудники и преподаватели географического факультета ПГНИУ, подвели предварительные итоги своей работы. Они отметили высокое качество представленных исследований, их практическую новизну и потрясающуюся степень интереса учащихся к проблемам социально-экономического и экологического развития своих сел, поселков, городов и регионов.

На следующий день участники конференции участвовали в экскурсионной программе в архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Хохловка» (Пермский район).

LuchnikovAS