Программы “Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов” и “Экология и природопользование нефтегазового комплекса” получили сертификаты профессионально-общественной аккредитации

Географический факультет Пермского университета получил сертификаты профессионально-общественной аккредитации образовательных программ магистратуры “Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов” (направление подготовки Картография и геоинформатика) и “Экология и природопользование нефтегазового комплекса” (направление подготовки “Экология и природопользование).

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из новых направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. Ее правовые основы определены в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с п. 3. статьи 96 вышеуказанного Закона, «работодатели, их объединения, а также уполномоченные ими организации вправе проводить профессионально-общественную аккредитацию профессиональных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность».

В соответствии с п. 4 статьи 96 вышеуказанного Закона, «профессионально-общественная аккредитация профессиональных образовательных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля».

Основная цель профессионально-общественной аккредитации: дать независимую объективную оценку качеству подготовки выпускников по аккредитуемой образовательной программе, основывающихся на анализе востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям работодателей, а также выявлении лучших практик и значительных достижений учебного заведения.

Екатерина Сергеева