Проблемы КУБа: новые концепции и решения

В Пермском университете состоялась презентация монографии Заслуженного эколога РФ Н.Г. Максимовича и профессора С.В. Пьянкова, изданной при поддержке РФФИ «Кизеловский угольный бассейн: экологические проблемы и пути решения» и открытого Интернет-ресурса «Эколого-геоинформационная «ГИС Кизеловского угольного бассейна».

IMG_3812

На презентации присутствовали начальник управления по охране окружающей среды Людмила Ивановна Харун Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, руководитель Камского БВУ Михайлов Александр Владимирович, руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора Черёмушкин Константин Михайлович, заместитель генерального директора по научной работе, д.т.н., академик АГН ООО “МНИИЭКО ТЭК” Харионовский Анатолий Алексеевич, коллеги из Пермского национального исследовательского политехнического университета и Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова, академических институтов Перми и многие другие не равнодушные к судьбе этого района.

IMG_3857

КУБ был ликвидирован в начале ΧΧΙ века и на данный момент является фактически зоной экологического бедствия. Разрабатываемые в последние 20 лет мероприятия не были реализованы по ряду причин, в том числе в силу их высокой стоимостью.
На основе длительного анализа экологической обстановки КУБа ученые предложил свою концепцию комплексного подхода уменьшения негативного воздействия заброшенных шахт на окружающую среду. Основным инструментом для принятия природоохранных мероприятий и управленческих решений должны быть в нашем современном мире, конечно же, ГИС-технологии, которые прекрасно реализованы в представленном ресурсе. После презентации было задано большое количество вопросов это говорит о том, что тема экологических проблем КУБа острая, важная, актуальная на сегодняшний день.

DSCF4350 (2)

По словам профессора, доктора технических наук Гершанка Валентина Александровича: «Экологические вопросы очень важны в настоящее время, хотя заниматься ими сложно и проблематично. Мы должны думать на несколько шагов вперед, заботясь о состоянии окружающей среды!».

Полина Фотеева