Поздравляем творческий коллектив с победой в конкурсе на получение гранта РФФИ

Переяславль_2009Поздравляем научный коллектив в составе к.г.н., доцента Шихова А.Н. (руководитель), д.г.н., профессора Калинина Н.А., к.ф-м.н., доцента Пономарчука А.И., аспиранта Абдуллина Р.К. с победой в конкурсе инициативных научных проектов, который ежегодно проводится Российским фондом фундаментальных исследований.

Тема проекта «Современная климатология смерчей по данным дистанционного зондирования Земли (на примере лесной зоны Европейской части России)». Проект предполагает исследование климатических характеристик смерчей в лесной зоне Европейской части России. Целью исследования является получение объективной (не зависящей от плотности населения и наблюдательной сети) оценки пространственно-временного распределения случаев смерчей на изучаемой территории в условиях современного изменения климата. На основе полученных данных будет проведено зонирование изучаемой территории по повторяемости и возможной интенсивности смерчей.

Cherepanova_ES