ПОБЕДА В ГРАНТОВОМ КОНКУРСЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Поздравляем научный коллектив в составе Р.К. Абдуллина (к.т.н., доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ, руководитель проекта), А.Н. Шихова (к.г.н., доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ), А.В. Тарасова (аспирант кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ) и М.А. Марьина (магистрант кафедры математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ) с победой в конкурсе на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук.

Название проекта «Разработка технологии оперативного картографирования опасных метеорологических явлений на основе открытых данных глобальных моделей атмосферы».

Целью исследования является разработка технологии оперативного картографирования опасных метеорологических явлений на основе открытых данных глобальных моделей атмосферы, с представлением результатов на картографическом веб-сервисе.

Для России характерно сравнительно слабое развитие картографических веб-сервисов, обеспечивающих доступ пользователей к информации об ОГМЯ – как к оперативным прогнозам, так и к многолетней статистике. Существует очевидный разрыв между развивающимися технологиями прогноза и наукастинга, ростом доступности данных (с одной стороны) и отсутствием современных картографических сервисов, обеспечивающих функцию представления данных (с другой стороны).

В результате проекта будет создан картографический веб-сервис, обеспечивающий оперативную публикацию прогнозов опасных явлений погоды на территории Урала по данным нескольких глобальных моделей атмосферы на срок 48 ч.

Cherepanova_ES