28 июня 2020 года ушёл из жизни кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ландшафтной экологии Денис Александрович Постников.

Коллектив географического факультета ПГНИУ с прискорбием сообщает о том, что на 48-м году трагически ушёл из жизни кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ландшафтной экологии Денис Александрович Постников.

Денис Александрович Постников
2 августа 1972 – 28 июня 2020

Денис Александрович окончил Пермский университет в 1994 году. Более четверти века своей деятельности он посвятил географическому факультету. В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ландшафтный подход как основа оценки территории Уральского Прикамья для организации активного туризма». Читал лекции по дисциплинам «Физическая география материков и океанов», «Физическая география России», «Туризм и краеведение», проводил практические занятия, осуществлял руководство курсовыми, выпускными квалификационными и дипломными работами, магистерскими диссертациями.

Он много лет вёл занятия на подготовительных курсах Пермского университета, осуществляя подготовку абитуриентов к вступительным экзаменам по географии на географический, геологический и экономический факультеты. Впоследствии занимался подготовкой школьников к ЕГЭ по географии на факультете довузовской подготовки ПГНИУ. Возглавлял экспертную комиссию по проверке ЕГЭ по географии в Пермском крае с 2012 по 2017 гг.

В течение длительного времени его деятельность была связана с повышением квалификации учителей географии Пермского края. На протяжении 14 лет Денис Александрович входил в состав методической комиссии и жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. С 2007 по 2017 гг. он работал в составе методической комиссии и жюри Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География», а с 2015 по 2017 гг. был председателем жюри олимпиады. Принимал участие в подготовке сборной Пермского края к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по географии.

В памяти преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников Пермского университета Денис Александрович навсегда останется прекрасным учёным и педагогом, великолепным лектором, интересным собеседником, неравнодушным, светлым и отзывчивым человеком, надёжным другом.

Прощание состоится 30 июня в 16:30 по адресу: ул. Старцева, 61, большой зал прощаний.

Екатерина Сергеева