В ПГНИУ состоялось совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов

С 8 по 10 октября на базе Пермского государственного национального исследовательского университета прошло очередное Пленарное совещание Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ им. М.В. Ломоносова (далее Совет). В двадцать восьмой раз представители российских вузов, научных институтов, проектных учреждений и других организаций, объединяемых Советом, собрались в нашем университете для обсуждения актуальных на сегодняшний день научных проблем и обмена идеями.

Со вступительным словом к участникам совещания обратился ректор ПГНИУ И.Ю. Макарихин, подчеркнувший важность подобного рода мероприятий, особенно в контексте реализации научно-исследовательской программы университета и высказавший пожелание плодотворной работы членам Совета. Открыл заседание и рассказал об итогах работы Совета за год его председатель, профессор Р.С. Чалов.
За два дня совещания было заслушано 19 докладов. Интерес у слушателей вызвали сообщения О.В. Виноградовой (МГУ) о водности и процессах руслоформирования горных рек Кавказа в условиях современных изменений климата, В.Н. Голосова (МГУ) об особенностях перераспределения наносов в верхних звеньях флювиальной сети Центрального Черноземья, А.В. Михайлова (ПГНИУ) о возможных путях защиты г. Кунгура от наводнений, Ю.К. Гибадатовой (БашГУ) о морфодинамике и современных тенденциях развития русел рек бассейна р. Белой, Д.А. Вершинина (ТомГУ) об исследовании стока наносов и развития вертикальных русловых деформаций на р. Томь путем имитационного моделирования, В.Г. Калинина (ПГНИУ) об исследовании пространственно-временной динамики формирования ложа водохранилищ с использованием ГИС-технологий, А.Г. Илларионова (УдГУ) о геолого-геоморфологических последствиях пространственно-временной динамики пойменно-руслового комплекса, Н.Н. Назарова (ПГНИУ) о движении и аккумуляции наносов в береговой зоне камских водохранилищ на современной стадии их развития, А.И. Зырянова (ПГНИУ) о речных устьях как туристских объектах, А.В. Чернова (МГУ) о ГИС «Реки Волго-Окского междуречья» и ее картографическом отображении, О.П. Ермолаева (Приволжский федеральный университет) об эколого-водохозяйственной ГИС речных бассейнов Приволжского округа и некоторых других участников этого мероприятия.

На третий день для участников совещания была организована экскурсия в Чусовской район с посещением Трифонова мужского монастыря в д. Успенка, а также Этнографического парка истории реки Чусовой в окрестностях г. Чусового.

Профессор Р.С. Чалов от лица всех участников совещания поблагодарил декана географического факультета профессора А.И. Зырянова, заместителя председателя Межвузовского научно-координационного совета, заведующего кафедрой физической географии и ландшафтной экологии профессора Н.Н. Назарова и сотрудников кафедры (А.М. Ахремчик, С.В. Копытов) за отличную организацию научного мероприятия и гостеприимное отношение к его участникам.

Следующее 29-е Пленарное совещание Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов в 2014 году решено провести на базе Ульяновского государственного педагогического университета.

KopytovSV