ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ СОСТОЯЛСЯ!

1 ноября в 12.00 в нашем университете в Студенческом дворце культуры (в ауд. 705 и 706) и корпусе №8 (в 202 ауд.) прошла образовательная акция «Всероссийский географический диктант» под эгидой Русского географического общества. Напомним, наш университет являлся одной из региональных площадок проведения Диктанта. Ведущими Диктанта стали Ирина Валентиновна Ивенских, заместитель Председателя Правительства Пермского края, Алевтина Юрьевна Снигирева, учитель географии высшей категории «Экономической школы № 145» г. Перми и Андрей Юрьевич Королев, известный географ-путешественник, к.г.н., доцент кафедры туризма ПГНИУ. Представлял ведущих председатель Пермского краевого отделения РГО профессор Николай Николаевич Назаров.

Перед началом мероприятия участники и ведущие почтили минутой молчания память жертв авиакатастрофы российского лайнера в Египте. Затем каждый  из участников получил специальный бланк для  ответов с индивидуальным номером и список из 25 вопросов.  Кроме того, задания  демонстрировались  на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями, озвучивались ведущими. На каждый вопрос отводилось время в зависимости от сложности и объёма задания.

Без сомнения можно сказать, что мероприятие состоялось, пришло много участников разных возрастов и профессиональной принадлежности. Каждый участник образовательной акции получил индивидуальный идентификационный номер, на основании которого после 10 декабря на сайте РГО можно узнать свой результат за Диктант в баллах (из 100 возможных). На выходе организаторы получили 283 бланка ответов. По мнению самих участников, вопросы были как сложными, так и простыми, вызвали интерес и последующее их обсуждение после завершения Диктанта. Нужно отметить, что половину всех участников составили школьники и студенты.

Те участники, которые хотели пройти Диктант в электронном режиме на сайте РГО вчера столкнулись со сложностями. Из-за большого количества желающих доступ на интернет-страницы был невозможен. На данный момент неполадки устранены, и любой желающий может проверить свои знания по географии России на сайте РГО до 19.00 3 ноября 2015 г. (http://www.rgo.ru).

География и как предмет, и как сфера знаний интересна многим. Организаторы и участники надеются, что Всероссийский географический диктант будет регулярным мероприятием.

P1190796 P1190743 ИвенчкихИВ



 



 

P1190685 DSC_0371 Минута молчания

KopytovSV