Андрей Королёв о перевале Дятлова

В 2019 году прокуратура возобновила расследование дела «Перевала Дятлова», а в качестве эксперта в сфере спортивного туризма пригласили преподавателя Пермского университета Андрея Королёва. Он ходил через перевал более 10 раз в разное время года, в том числе со своими студентами.

В своем экспертном заключении Андрей Королёв указывает возможные тактические ошибки, допущенные туристами. Первая состоит в том, что группа Дятлова решила поставить палатку выше уровня леса. Андрей Королёв склоняется к тому, что на палатку сошла небольшая лавина, и уже потом туристы разрезали ее изнутри и стали выбираться наружу, как того требовали правила безопасности в отношении лавин.

— Самая главная их ошибка: они испугались, что может снова пойти лавина, и, в чём были, убежали прятаться за какой-то выступ. И всё. В такую погоду палатку больше не найти. Скорее всего, группе не удалось развести достаточно хороший костер, который мог бы их обогреть, и они погибли от переохлаждения.

Более подробно можно прочитать тут: https://vk.cc/bVIDf0

Екатерина Сергеева