Завершилась общегеографическая практика студентов 1 курса

В период с 23 июля по 06 июля 2016 г. студенты 1-го курса кафедры социально-экономической географии проходили общегеографическую практику. Маршрут практики включал города Центральной и Северо-Западной России: гг. Москва, Клин, Петрозаводск, о. Кижи, Санкт-Петербург, Всеволожск. Интерес студентов общественно-географического направления нашего факультета к этим регионам связан с теми знаковыми изменениями, которые происходят в социально-экономической жизни больших и малых поселений на этой территории. Основная цель студентов во время практики заключалась в комплексной характеристике городов, выявлению потенциала их развития. В ходе практики студентами были подготовлены экскурсии по различным городам, проведены публичные выступления по вопросам развития территориальных систем и их отдельных подсистем. Также студенты посетили такие промышленные и культурно-исторические объекты, как Coca-Cola Hellenic Russia (Москва), пивоваренный завод «Балтика» (Санкт-Петербург), музеи-усадьбы «Кусково» и  «Архангельское» (Москва), музей-заповедник П.И. Чайковского (Клин, Московская область), национальный музей Республики Карелия, музей промышленной истории Петрозаводска, архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Российский этнографический музей (Санкт-Петербург).

По итогам практики студенты познакомились с основными общественно-географическими понятиями, получили первый опыт социально-экономического изучения территориальных общественных систем, получили возможность сравнить специфику развития промышленных городов Урала (Перми) и территорий, избравших для себя иной путь развития как туристско-рекреационных, административных, культурно-духовных центров, комфортных для проживания человека.

Красная площадьУ музея ЧайковскогоБалтика

LuchnikovAS