Магистранты кафедры социально-экономической географии вернулись из Института географии СО РАН

В ходе научно-исследовательской практики магистранты кафедры приняли участие в работе Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС, http://www.sops.ru/mars/), созданной с целью объединения и координации усилий ученых, практиков управления, представителей деловых кругов разных стран для содействия устойчивому развитию и разностороннему взаимовыгодному региональному сотрудничеству. 33-я сессия МАРС «МНОГОВЕКТОРНОСТЬ В РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ РОССИИ: РЕСУРСЫ, СТРАТЕГИИ И НОВЫЕ ТРЕНДЫ» проводилась в период с 6 по 12 июня 2016 г. в г. Иркутске, на базе Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Во время конференции обсуждались ключевые факторы, важнейшие географические векторы и тренды социально-экономической трансформации пространства России за постсоветский период, полимасштабный анализ современных межрегиональных сдвигов, выявление сценариев, стратегий и перспектив развития российских регионов разного типа и генезиса.
Среди участников сессии МАРС – ведущие географы России: директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН, академик П.Я. Бакланов, старшие научные сотрудники Института географии РАН Б.Б. Родоман, А.И. Трейвиш, профессор кафедры политической географии и региональной политики Санкт-Петербургского университета, профессор А.И. Чистобаев, председатель Ассоциации российских географов-обществоведов, профессор А.Г. Дружинин и др. Также присутствовали делегации из Германии и КНР.
Работу конференции сопровождала интереснейшая культурная программа: посещение архитектурно-этнографического музея “Тальцы”, Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН в пос. Листвянка, поездка в пос. Аршан в предгорье Восточных Саян, экскурсия на оз. Байкал по Кругобайкальской железной дороге.

DSC_2525

С доктором географических наук, с.н.с. Борисом Борисовичем Родоманом

DSC_1955

На берегу оз. Байкал

DSC_2125

Вид с Восточных Саян на пос. Аршан (Республика Бурятия)

LuchnikovAS