Не стало Галины Ивановны Котельниковой

Коллектив географического факультета ПГНИУ с прискорбием сообщает, что 28 апреля 2016 г. на семьдесят восьмом году жизни не стало нашего большого друга и помощника, человека, много лет бескорыстно служившего развитию географического образования в Прикамье, Отличника просвещения СССР, Заслуженного учителя РФ Галины Ивановны Котельниковой. 

Галина Ивановна окончила географический факультет ПГУ в 1961 г. и долгое время работала в учреждениях среднего (полного) общего образования Пермской области. В 1980-е гг. она пришла в Пермский областной (краевой) институт повышения квалификации работников образования, курировала направление «География». Галина Ивановна Котельникова работала главным методистом кафедры методики естественно-математических дисциплин ПОИПКРО до 2014 г. Она посвятила педагогической и методической работе всю свою жизнь. Благодаря её заботе, настойчивости, вере в людей, умению находить талантливых педагогов сотни учителей Пермского края получили высшее географическое образование. Как начинающие, так и опытные учителя географии из всех уголков Прикамья стремились повысить свою квалификацию именно на тех курсах ПОИПКРО, которые проводила Галина Ивановна. Её можно назвать методистом-новатором, учителем-краеведом и просто Человеком с большой буквы.

Галина Ивановна вступала в плодотворный методический диалог с авторами учебно-методической литературы, и зачастую они прислушивались к её советам. Галину Ивановну  любили, ценили и уважали многие известные учёные-географы России, по учебникам которых учились многие поколения школьников.

Галина Ивановна Котельникова была одним из учредителей Межрегиональной Ассоциации учителей географии России. Долгие годы она возглавляла Бюро Пермского регионального отделения ассоциации учителей географии России. Благодаря её активности, энергии, энтузиазму опыт работы многих учителей географии Пермского края стал известен в стране. Она вдохновляла педагогов Уральского Прикамья делиться своим опытом с широкой аудиторией и публиковать статьи не только в региональной, но и в центральной методической печати.

В Пермском крае, пожалуй, нет ни одного учителя географии, которого бы Галина Ивановна не знала лично. Она всегда помнила о каждом педагоге и при встрече интересовалась его успехами и проблемами, стараясь помочь ему словом или делом.

Долгое время Галина Ивановна участвовала в организации и проведении муниципального, дистанционного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по географии. Кроме того, она неоднократно принимала участие в работе жюри различных научно-практических конференций школьников, где всегда была одним из самых внимательных и доброжелательных слушателей. Она считала, что работа с одарёнными детьми важна и необходима.

Галина Ивановна никогда не теряла связи с Пермским университетом. В течение нескольких лет она являлась членом государственной экзаменационной комиссии по географии и защите выпускных квалификационных работ студентов географического факультета.

Нам всем будет очень не хватать её энергии, оптимизма, доброжелательности, заботы и удивительного жизнелюбия…

Гражданская панихида состоится 30 апреля 2016 г. в 11.00 в зале прощания по адресу: г. Пермь, ул. Старцева, 61.

КотельниковаГИ(12.12.1938 – 28.04.2016)

LuchnikovAS