30 января состоится Второй научный семинар на тему «Мониторинг и моделирование гидрометеорологических процессов и явлений в умеренных широтах»

photo2Кафедра метеорологии и охраны атмосферы совместно с кафедрой картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета организует Второй научный семинар на тему «Мониторинг и моделирование гидрометеорологических процессов и явлений в умеренных широтах».

Семинар состоится 30 января 2015 г. (в пятницу) в 15.15 в аудитории 418 корпуса № 8 ПГНИУ.  На семинар приглашаются преподаватели, аспиранты и студенты университета, и все интересующиеся данной тематикой.

Программа семинара

На семинаре будут обсуждаться некоторые случаи аномальных явлений погоды, отмеченные на территории Пермского края в осенний период 2014 г., в частности, снегопады редкой интенсивности в период 16-24 октября и интенсивная зимняя конвекция с грозами во второй декаде декабря 2014 г.  Предполагается рассмотреть синоптические и мезомасштабные условия развития этих явлений. Также будут представлены результаты их численного моделирования с использованием мезомасштабной модели WRF/ARW. Доклады будут сопровождаться демонстрацией спутниковых снимков Terra/AquaMODIS и результатов численного моделирования.

Повестка семинара:

1. Синоптические условия развития сильных снегопадов 18 и 22 октября 2014 г. в Пермском крае. Результаты их моделирования с использованием модели WRF/ARW. Докладчик – А.Н. Шихов, к.г.н., ст. преподаватель кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ,
2. Зимние грозы на севере Пермского края в декабре 2014 г. Докладчик – А.В. Быков, магистрант кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ.
3. Разное

Cherepanova_ES