По следам Пржевальского

Стартовал Третий этап серии экспедиций “По следам Пржевальского”, который входит в экспедиционный проект «Полюса Недоступности Земли».

Команда из 5 участников под руководством Андрея Королева (мастера спорта по спортивному туризму, чемпиона России, заслуженного путешественника России, доцента кафедры туризма ПГНИУ, кандидата географических наук) намерена пройти  в едином автономном маршруте, используя велосипед, через три горные системы- Кунь-Лунь, Тибет и Гималаи, с севера на юг, от пустыни Такла-Макан до г. Катманду. Общая протяженность маршрута составит около 2500 км.

Продолжительность экспедиции более 40 дней активной автономной части маршрута. Общая продолжительность – 60 дней.

Сроки экспедиции 3 сентября-25 октября.

Основные задачи экспедиции заключаются в исследовании ненаселенных районов Кунь-Луня и внутреннего Тибета, изучение Полюса Недоступности Евразии. Также маршрут пройдет через перевал Карамуран – географическую загадку 21 века, который нанесен на большинство карт,  но реально не посещался людьми уже более 100 лет.

Некоторые участки маршрута будут соответствовать маршрутам Н.М. Пржевальского за время его четырех Центральноазиатских экспедиций.

На маршруте имеются места, от которых до ближайших населенных пунктов 500-700 км. Средняя высота местности путешествия – около 5000 м. Максимальная – пер. Карамуран, 5725 м. Маршрут начнется южнее города Чархлык (Синьцзян-Уйгурский район КНР), а завершится в г. Катманду (Непал). Таким образом будут пересечены в едином автономном маршруте 3 горные системы: Кунь-Лунь, Тибет и Гималаи. Похожие путешествия были осуществлены командой А.Ю.Королева в 2005 и 2009 годах, однако, они являлись подготовительными для более сложного –  третьего этапа, который планируется осуществить во время данной экспедиции. Данный проект способствует укреплению дружбы между российским и китайским народом, популяризирует Россию и Пермский край в мировом сообществе.