Новое учебное пособие «Технологии интернет-картографирования»

Кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ издано новое учебное пособие «Технологии интернет-картографирования». Авторами пособия являются доценты кафедры к.т.н Ринат Камилевич Абдуллин и к.ф-м.н. Алексей Иванович Пономарчук.

Учебное пособие посвящено применению веб-ГИС технологий для создания картографических веб-приложений. В пособии подробно описаны существующие возможности публикации пространственных данных в сети Интернет и актуальные технологии разработки клиентской части картографических веб-приложений. Кроме того, в издании рассмотрены вопросы развития веб-картографии как области ГИС, технические основы создания веб-приложений, включающие описание принципов работы сети Интернет, классической архитектуры веб-приложений, в том числе картографических, существующих технологий разработки на стороне сервера и клиента.

Пособие предназначено для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Картография и геоинформатика», а также по направлению подготовки магистров «Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов». Оно также может быть полезно и для специалистов, работающих в области наук о Земле, заинтересованных в использовании веб-ГИС технологий в исследованиях.

На данный момент пособие издано в печатном виде, также планируется публикация в электронной библиотеке ПГНИУ.

Cherepanova_ES