Большой юбилей профессора М.Д. Шарыгина

8 ноября исполняется 80 лет со дня рождения одного из самых известных географов России, выдающегося ученого и педагога, Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного профессора ПГУ, профессора кафедры социально-экономической географии Михаила Дмитриевича Шарыгина.

Михаил Дмитриевич родился в 1938 году в Кировской области. В 1962 году окончил естественно-географический факультет Кировского государственного педагогического института и после прохождения службы в армии был принят на кафедру экономической географии КГПИ ассистентом. В 1966 году Михаил Дмитриевича поступил в аспирантуру кафедры экономической географии уже Пермского университета к крупному и уважаемому ученому, своему земляку, профессору Валентину Алексеевичу Танаевскому. С тех пор жизнь М.Д. Шарыгина неразрывно связана с Пермью.

В 1969 г. в Московском университете он успешно защищает кандидатскую диссертацию по относительно новой тогда теме о территориально-производственном комплексе северо-востока Кировской области, а в 1971 году становится самым молодым заведующим кафедрой в Пермском университете. С 1971 по 2016 год Михаил Дмитриевич возглавлял большой научный коллектив, воспитал не одно поколение учёных-географов, создал и укрепил пермскую школу социально-экономической географии. Большим его успехом стала защита докторской диссертации «Проблемы дробного экономического районирования и развития локальных территориально-производственных комплексов (на примере Уральского экономического района)». После этого была открыта аспирантура и докторантура по экономической географии под его руководством. За прошедшие с того времени годы его ученики успешно защитили 2 докторские и 39 кандидатских диссертаций. В 2002 году был открыт диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Он продолжает функционировать и сегодня, являясь единственным географическим советом в большом Урало-Поволжском регионе. Его возглавляет профессор М.Д. Шарыгин.

Общий научный багаж профессора М.Д. Шарыгина составляет более 600 печатных и электронных трудов, в том числе более 50 монографий, учебников и учебных пособий. Михаил Дмитриевич на всем постсоветском пространстве считается одним из самых авторитетных специалистов в области теории и методологии географии, географического районирования, теории и практики регионального развития, территориального планирования и управления. Он внёс большой вклад в развитие концепций локальных территориально-производственных комплексов, энергопроизводственных циклов, дробного районирования, территориальных общественных систем, территориальной организации общества и пр. Его труды входят в число обязательных для подготовки аспирантов во всех вузах страны, по его учебникам учились и продолжают учиться десятки тысяч студентов.

Михаил Дмитриевич внёс большой вклад и в развитие географического образования, популяризации географической науки. Он является не только выдающимся ученым и мудрым наставником, но также добрым другом для всех, кто его знает. Демократический стиль общения и оптимизм – жизненное кредо для Михаила Дмитриевича.

В день Юбилея коллектив географического факультета, многочисленные друзья, коллеги, ученики и студенты желают Михаилу Дмитриевичу доброго здоровья, счастья, творческих сил, терпения, мудрости и благополучия.

С С.С. и А.Г. Дружиниными_Никосия

Выборг_1964 ГАК_Тюмень_2_1979 Конф Регион и география_1995 М.Д. за работой_1973 С А.Т. Хрущевым С Л.Б. Чупиной и Т.А. Балиной

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

LuchnikovAS