Южноамериканская экспедиция географов

Группа под руководством кандидата географических наук, доцента кафедры туризма Мышлявцевой Светланы Эдуардовны вернулась из экспедиции по Южной Америке, посвященной 95-летию Пермского государственного университета.

Основной целью экспедиции было совершение путешествия по Аргентине и водружение флага географического факультета ПГУ на высочайшую точку континента г. Аконкагуа (6962 м).

Маршрут был спланирован таким образом, чтобы посетить как можно больше интересных мест южноамериканского континента. Первым пунктом маршрута стал о-в Огненная Земля, самая южная  точка Аргентины. Дальше маршрут лежал на север в Патагонию, где был посещен знаменитый на весь мир ледник   Perito Moreno Glaciar,  знаковые вершины Fitz Roy и Torre, красивейшее озеро Nahuel Huapi.

Во время пребывания в Аргентине правительства РФ и Чили сделали неожиданный подарок путешественникам, отменили визы, в результате чего маршрут был кардинально изменен.

Так как на склоне г. Аконкагуа было достаточно многолюдно (эта вершина стала так популярна у альпинистов, что в сезон ее пытаются покорить несколько тысяч человек и на вершине одновременно может скопиться до 40 альпинистов), было принято решение сделать попытку восхождения на менее известную вершину – вулкан Охос дель Саладо (6883 м). Это высочайшая точка Чили и вторая по высоте вершина Южной Америки, которая расположена на границе Чили и Аргентины, в центральных Андах. Её подножье лежит в пустыне Атакама (одно из самых сухих мест на Земле).

Погодные условия и недостаток акклиматизации не позволили взойти на вершину, была достигнута высота 6500 метров.

Последним пунктом экспедиции географов было посещение одного из красивейших мест в мире- водопада Игуасу и  столицы Аргентины – города Буэнос-Айрес.

admin