Вышло новое учебное пособие

Сотрудниками кафедры социально-экономической географии ПГНИУ Б.А. Казаковым и А.С. Лучниковым издано уникальное учебное пособие «География и экономика видов деятельности. Основы промышленных производств». В нем раскрываются технологические особенности производства и географические особенности размещения предприятий базовых видов промышленной деятельности, составляющих основу российского индустриального комплекса. Оценивается их вклад в социально-экономическое развитие страны. Характеризуются основные проблемы развития отдельных промышленных отраслей. Рассматриваются перспективные направления их технологического совершенствования в соответствии с направлениями современной НТР. Пособие предназначено для студентов-географов, преподавателей географических и экономических специальностей, широкого круга читателей, интересующихся вопросами экономической географии России.

Учебное пособие можно назвать уникальным, так как его современных аналогов на территории России нет. Используемые на географических факультетах страны в настоящее время пособия по основам промышленных производств были созданы еще в советский период и с тех пор не переиздавались. Учебники, написанные специалистами-технологами или экономистами, не учитывают географические аспекты функционирования промышленных предприятий, связи между технологическими аспектами их функционирования и географией их размещения.

Ознакомиться с учебным пособием можно здесь http://geo.psu.ru/?attachment_id=10203

08.03.2018 | Опубликовано в : Все новости | Комментарии закрыты