Экологический десант географов в Каменный город

Каменный город – популярный среди любителей активного отдыха природный объект  Пермского края. Это уникальный природный памятник расположен на территории  Гремячинского района и известен неповторимым сочетанием каменных останцов, лабиринтов, «улиц и улочек», созданных природой много лет назад. Сотворив такое чудо, природа позаботилась о его труднодоступности. Однако, около 15 лет назад в эти места началось массовое туристическое паломничество. Ежегодно тысячи туристов посещают этот уникальный природный объект. В результате чего на прилегающих территориях, к сожалению, остаются горы бытового мусора, сломанные деревья и прочие признаки «дикого» туризма, в результате чего экологическое состояние памятника природы за последние годы сильно ухудшилось. Помимо красочных фотографий на память, заряда бодрости, энергии и позитива, посетители оставляют на долгую память природе горы и ямы мусора.

«Экологический поход в Каменный город» – является очередным этапом крупного социально-экологического проекта «Чистый Пермский край» , проводимого центром экологического туризма «Зеленый ветер».

В воскресенье 2 октября на помощь волонтерам «Зеленого ветра» в Каменный город прибыла внушительная делегация студентов и преподавателей  географического факультета ПГНИУ. Основными целями поездки являлись уборка бытового мусора и обустройство туристических стоянок.

За один неполный день студенты-географы  совместно с волонтерами ЦЭТ «Зеленый ветер» собрали и вынесли почти 100(!!!) огромных мешков мусора и помогли оборудовать  две стоянки для посетителей. Насладившись красотой Каменного Города и на удивление хорошей погодой, отдохнув веселой компанией и совершив экологический подвиг, все усталые и довольные вернулись в Пермь. От лица участников этого мероприятия хотим выразить большую благодарность организаторам этой акции за их инициативу, неравнодушие, вкусный обед и осознание причастности к экологическому братству!!!

Следующий экологический десант географов запланирован на 16 октября, будем спасать «Камень Ермак» от мусорных завалов. Присоединяйтесь!!!

admin