Участие во всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса»

С 16 по 20 ноября 2015 г. в Институте Космических исследований РАН (г. Москва) состоялась XIII  Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)». На конференции зарегистрировались более 600 участников из научных организаций и ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также из стран СНГ. Тематика конференции традиционно охватывает широкий круг вопросов, связанных с использованием данных дистанционного зондирования Земли в фундаментальных исследованиях и при решении различных прикладных задач:

  • Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных
  • Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга
  • Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды
  • Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов
  • Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов
  • Дистанционные методы в геологии и геофизике
  • Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов
  • Дистанционное зондирование ионосферы

В работе конференции принял участие ст. преподаватель кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ к.г.н. А.Н. Шихов. Им было представлено два доклада:

В секции «Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга» ‒ доклад на тему «Оценка влияния факторов подстилающей поверхности на формирование и таяние снежного покрова с использованием данных дистанционного зондирования Земли» (в соавторстве с Е.М. Свиязовым). Скачать презентацию.

В секции «Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов» ‒ доклад на тему «Анализ качества прогноза мезомасштабных конвективных систем на Западном Урале с помощью модели WRF  и спутниковых данных MODIS» (в соавторстве с А.В. Быковым). Скачать презентацию.

Мы выражаем благодарность Оргкомитету и лично ученому секретарю конференции к.ф.-м.н. О.Ю. Лавровой за традиционно высокий уровень организации конференции, создание площадки для обмена мнениями по проблемам использования данных дистанционного зондирования Земли и методов космического мониторинга при решении актуальных научных и практических задач.

Cherepanova_ES