Успешная защита диссертации!

Поздравляем Березину Ольгу Алексеевну, старшего преподавателя кафедры картографии и геоинформатики с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности 25.00.36 — Геоэкология на тему «Комплексная оценка геоэкологических последствий влияния ликвидированных шахт Кизеловского угольного бассейна методами математико-картографического моделирования».

Цель исследования — комплексная оценка геоэкологических последствий в угледобывающих районах с критической техногенной нагрузкой методами математико-картографического моделирования (на примере Кизеловского угольного бассейна).

Ликвидация шахт, закончившаяся в начале 2000-х, только усугубила негативные экологические последствия. После восстановления уровня подземных вод сформировались изливы кислых шахтных вод, дебиты которых были значительно меньше, чем во время работы КУБа. Однако несмотря на это изливы стали наносить еще более значительный ущерб окружающей среде. Сложившаяся ситуация характерна для всех шахт, ликвидированных при помощи затопления. В их химическом составе обнаруживается содержание железа, алюминия, марганца, бериллия, которые в сотни и тысячи раз превышают ПДКхп при рН 2-3. По данным некоторых авторов изливы могут существовать более 100 лет (как это наблюдается на некоторых, давно закрытых, шахтах КУБа), а их химический состав представляет угрозу для окружающей среды.

IMG-92374f64fcbf5985649094ac7a14c786-V

В зарубежных странах создание бассейновых ГИС является одним из ключевых инструментов решения такого рода задач, в том числе планирования природоохранных мероприятий. Преимуществами бассейновых ГИС является возможность комбинирования разнородной пространственной информации, реализация методов интегральной геоэкологической оценки, совершенствование системы мониторинга и планирования природоохранных мероприятий.

В России опыт создания подобных бассейновых ГИС для мониторинга и комплексной оценки экологической ситуации в районах с критической техногенной нагрузкой практически отсутствует. Поэтому важной задачей представляется разработка не только типовой структуры и функциональных возможностей геоэкологической ГИС, но и новых методов интегральной оценки экологического состояния территории на основе математико-картографического моделирования. Созданные в результате моделирования синтетические геоизображения могут, в частности, использоваться для выделения зон экологического кризиса и экологического бедствия на региональном и локальном уровнях.

IMG-836123a86500c3889a6c442d1d37eea6-V


Cherepanova_ES