«УЗНАЙ, ЧТО МЫ ВИДИМ ИЗ КОСМОСА»

Вчера, 22 апреля, Сергей Васильевич Пьянков, д.г.н., профессор, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики провел online-встречу со школьниками и педагогами Перми и Пермского края в рамках проекта «ONLINE TED».

Тема доклада: «Узнай, что мы видим из Космоса».
«Космические технологии не стоят на месте. Современное инновационное развитие позволяет по- иному взглянуть на окружающий нас мир. Всего лишь за несколько десятков лет данные дистанционного зондирования Земли стали основным источником данных для картографии, топографии, геодезии и нашли свое практическое применение в государственном, региональном и муниципальном управлении, науке и бизнесе. Частота обновления пространственной информации стала настолько многократной, что лишь небольшой процент информации является востребованной в глобальных архивах «космических» данных. Появился термин «Большие данные», что приводит к развитию совершенно иных технологических и технических информационных решений. Тематическое дешифрирование ДДЗЗ – важнейшее направление современной действительности. Современные web-сервисы предоставляют конечному пользователю уже не снимки, а тематические продукты, готовые к использованию. Глобальные тренды характерны и для нашей территории – Пермского края, где их развитие происходит на кафедре картографии и геоинформатики, а также в ГИС-центре ПГНИУ. » — рассказал участникам конференции Сергей Васильевич.

Полная запись конференции доступна по ссылке: https://youtu.be/laSshB930cg

Сайт газеты: www.peremena-perm.ru