Студенты 2 курса вернулись с учебной практики по социально-экономической географии

В период с 24 июня по 3 июля 2016 г. студенты 2 курса кафедры социально-экономической географии находились на учебной практике по профильному предмету. Маршрут практики проходил по востоку и юго-востоку Пермского края и включил такие города, как Кунгур, Лысьва, Чусовой, Губаха и Кизел. Общим моментом развития указанных поселений является трансформация их социально-экономической сущности: города находятся в поиске перспективного пути их развития. В некоторых городах (Кунгур, Лысьва, Губаха) эти изменения (перестроение жизни в территориальных общественных микросистемах) происходят интенсивнее, а в других – относительно слабо (Чусовой, Кизел, рабочие поселки бывшего Кизеловского угольного бассейна).

В течение практики студенты посетили некоторые градообразующие предприятия и узнали о направлениях их развития (АО “Чусовской металлургический завод”, ПАО “Метафракс”, ООО “Кунгурская керамика”), провели встречи с представителями туристско-информационного центра г. Кунгура, Управления культуры, молодежной политики и туризма Городского округа “Губаха”, депутатом земского собрания Чусовского муниципального района А.В. Кучмой, зам. директора МБУК “Кизеловский краеведческий музей”, организовали самостоятельные экскурсии по наиболее интересным местам и достопримечательностям указанных городов. Основное задание практики включало картирование территории г. Кунгура на предмет выявления территориально-функциональной структуры различных частей города, картирование и визуальный анализ качества городской среды (на примере микрорайонов г. Чусового), проведение социологического исследования на тему “Уровень и качество жизни населения г. Губахи”.

Также в г. Кунгуре побывали на открытии фестиваля “Небесная ярмарка”, а в г. Губахе посетили окрестности г. Крестовой, северной точки Рудянского споя, одного из самых красивых хребтов предгорий Урала.

Практика 2016 061Практика 2016 183Практика 2016 211 DSC09589

LuchnikovAS