Состоялась презентация и ввод в эксплуатацию ИАС “Лесной диспетчер Пермского края”

20 ноября 2015 г. в специализированном государственном бюджетном учреждение Пермского края «Пермский лесопожарный центр» состоялась презентация и ввод в опытно-промышленную эксплуатацию уникальной межрегиональной информационно-аналитической системы (ИАС) «Лесной диспетчер Пермского края».

DSC_0685Разработчиками системы являются ГБУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми», ГИС центр Пермского государственного национального исследовательского университета и ООО «МИП «Центр космических технологий и услуг».

DSC_0684Презентацию провели представители разработчиков: Полшведкин Д.В. (директор ГБУ ТФИ Республики Коми) и Тереньев А.В. (зам. директора, руководитель проекта), а также зав. кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ, директор ГИС центра ПГНИУ, д.г.н. Пьянков С.В. и директор ООО «МИП «ЦКТиУ» Васильев А.П. Ими в действии были продемонстрированы функциональные возможности Веб-картографического сервиса и мобильного приложения.

Интеграционная ИАС «Лесной диспетчер Пермского края» предназначена для оперативной геоинформационной поддержки деятельности Губернатора и Правительства Пермского края  и представляет собой открытый публичный Веб-картографический сервис доступный, в том числе для лесных арендаторов и всего населения Пермского края (http://gis.rkomi.ru/fires59).  Он объединяет в себе сведения об активных, локализованных и потушенных пожарах, погодных условиях, текущем расположении сил и средств пожаротушения, детальные сведения о лесохозяйственных ресурсах (включая квартальную сеть и породно-качественные характеристики лесных ресурсов).Рисунок3Читать новость полностью>>

Cherepanova_ES