ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ЛАУРЕАТОВ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ПРЕМИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ В ОБЛАСТИ НАУКИ ЗА 2018 ГОД МАКСИМОВИЧУ Н.Г. И ПЬЯНКОВУ С.В.

Поздравляем авторский коллектив с присвоением звания лауреатов Первой степени премии Пермского края в области науки за 2018 год Николая Георгиевича Максимовича, к.г.-м.н., доцента кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов и Сергея Васильевича Пьянкова, д.г.н., профессора, заведующего кафедрой картографии и геоинформатики, за лучшую работу в области «Наук о Земле» по теме: «Концепция решения экологических проблем влияния ликвидированных шахт на территорию Кизеловского угольного бассейна».

Авторами предложены концептуальные и технические решения экологических проблем Кизеловского угольного бассейна, где в начале этого века была прекращена разработка месторождения. Концепция улучшения экологической ситуации в данном районе вклю­чает в себя следующие направления и принципиально новые подходы к решению накопившихся проблем, в том числе с использованием технологий на основе геохимических барьеров:

  • уменьшение объемов излившихся на поверхность шахтных вод и количества изливов;
  • очистка вод в вырабатываемом пространстве шахт;
  • очистка вод изливов с помощью отходов маловостребованных щелочных продуктов и отходов;
  • рекультивация и очистка стоков с отвалов;
  • восстановление экосистем загрязненных рек.

Предложенная общая концепция решения экологических проблем на изученной территории может лечь в основу программы конкретных мероприятий не только Кизеловского угольного бассейна, но и различных районов угледобычи и других полезных ископаемых в России и за рубежом. По проведенным расчетам реализация концепции позволит уменьшить объемы изливов кислых шахтных вод на 40%.

Созданная открытая веб-ГИС КУБа (http://kub.maps.psu.ru) успешно применяется при разработке мероприятий по минимизации и ликвидации воздействия кислых шахтных вод ликвидированного Кизеловского угольного бассейна на водные объекты Пермского края в рамках соглашения СЭД 30-01-04-28 от «26» июня 2018 г. между Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и Пермским государственным национальным исследовательским университетом.

Полученные результаты очень важны при разработке мероприятий по управлению качеством поверхностных вод и в борьбе с загрязнением окружающей среды в районах ликвидированных месторождений. Они полезны российским и зарубежным проектным и производственным организациям, службам экологического мониторинга и научно-исследовательским институтам, проводящим планирование и реализацию работ по обеспечению экологической безопасности поверхностных водных объектов и источников водоснабжения.

Награждение состоится в День науки, 8 февраля 2020 г., в Органном концертном зале. Кроме присвоения звания «Лауреат премии Пермского края в области науки», учёным вручат почетный диплом, почетный знак и денежное поощрение за премию первой степени в размере 100 тысяч рублей и 50 тысяч рублей за премию второй степени.

Премии Пермского края в области науки устанавливаются для поддержки учёных, работающих на предприятиях и в организациях Пермского края, за оригинальные научные работы, открытия, изобретения и научно-исследовательские разработки, имеющие большое научное и практическое значение для Пермского края, отечественной и мировой науки.

Cherepanova_ES