ПОБЕДА В ГРАНТОВОМ КОНКУРСЕ РФФИ!

Поздравляем научный коллектив с победой в грантовом конкурсе РФФИ!

Поздравляем научный коллектив под руководством к.г.н., доц. кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ А.Н. Шихова с победой в грантовом конкурсе ведущих молодежных коллективов, проведенном РФФИ. Название проекта «Конвективные опасные явления погоды в центре Европейской России: каталогизация, анализ особенностей и условий формирования по разным данным».

Коллектив участников проекта объединяет несколько ВУЗов и научных организаций России:

· Пермский государственный национальный исследовательский университет, кафедры картографии и геоинформатики (к.г.н., доц. А.Н. Шихов, к.т.н., доц. Р.К. Абдуллин) и метеорологии и охраны атмосферы (д.г.н., проф. Н.А. Калинин, студент И.О. Ажигов);

· Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (к.ф-м.н., с.н.с. А.В. Чернокульский, н.с. А.А. Спрыгин);

· МГУ им. М.В. Ломоносова (к.г.н., н.с. В.С. Платонов, аспирант Ф.А. Козлов, магистрант Ю.И. Ярынич);

· ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» (программист Д.П. Коренев).

Проект направлен на комплексное изучение пространственно-временного распределения и особенностей формирования конвективных опасных явлений погоды (сильных ливней, шквалов, крупного града и смерчей) по данным наземных, дистанционных наблюдений, современного реанализа ERA-5 и мезомасштабной модели атмосферы COSMO-CLM. Исследование будет проведено для территории Центрального федерального округа (ЦФО), которая характеризуется наибольшей в России плотностью населения, относительно высокой полностью метеорологических станций, полным попаданием в зону обзора допплеровских радиолокаторов, наличием качественных (без сильных искажений) спутниковых данных. Это обеспечивает условия для сбора максимально полной базы данных о случаях конвективных опасных явлений, а также взаимной верификации данных наземных, радиолокационных и спутниковых наблюдений.

Предлагаемый проект позволит приблизить изученность климатологии конвективных опасных явлений в рассматриваемом регионе к уровню США и Западной Европы. Картографическая база данных случаев конвективных опасных явлений, которая будет создана в рамках проекта, может успешно использоваться и в последующих исследованиях, например для верификации результатов численных экспериментов с мезомасштабными моделями атмосферы. На основе результатов исследований будут выявлены современные тренды повторяемости и интенсивности конвективных опасных явлений погоды в условиях меняющегося климата на примере наиболее плотно населенного региона России, где эти явления вызывают наибольший ущерб.

Cherepanova_ES