«ПЕРМСКИЙ КРАЙ. ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА»

Сотрудники и выпускники географического факультета ПГНИУ издали научно-популярный альбом «Пермский край. Взгляд из Космоса». Его основой являются 47 космических снимков, которые характеризуют типичные и уникальные для региона природные объекты, ландшафты, а также результаты техногенного воздействия на природную среду и некоторые экологические проблемы Прикамья.Для каждого объекта, процесса или явления, изображенного на снимке, приведено краткое текстовое описание. Для большинства из них также представлены фотографии, сделанные разными авторами.Авторы альбома – доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Павел Санников, а также выпускники кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Александра ТашкиноваЕкатерина Перминова и Ольга Киросова.

«Идея создания такого альбома появилась еще в 2015 году, когда мы подготовили небольшую подборку космических снимков Пермского края для публикации в газете «АиФ-Прикамье». Тот материал вызвал большой интерес у читателей, и мы стали собирать наиболее интересные снимки для их последующей публикации. Однако для создания полноценного альбома тогда было недостаточно исходных материалов, и приступить к реализации идеи удалось только через четыре года. Мы долго и тщательно выбирали снимки из архивов Центра геоинформационных систем и технологий (ГИС-центра), а также с различных открытых ресурсов, поскольку лишь немногие из них соответствуют критериям информативности и эстетической ценности для такого издания. Помогли нам также материалы из Атласа особо охраняемых природных территорий Пермского края, который был издан в 2017 году. И вот, в апреле нынешнего года, альбом был напечатан тиражом в 400 экземпляров», – рассказывает кандидат географических наук Андрей Шихов.Альбом объемом более 100 страниц может быть интересен для широкого круга читателей, интересующихся природой Пермского края. Часть тиража передана географическому факультету ПГНИУ. Альбомы будут использоваться в качестве призов и подарков на различных мероприятиях по географической тематике (олимпиадах, конференциях школьников).

Cherepanova_ES