Международная летняя школа-семинар “Геоэкологические проблемы Приуралья”

С 1 по 12 августа в Пермском государственном национальном исследовательском университете проходила Вторая Международная летняя школа-семинар «Геоэкологические проблемы Приуралья». Первая подобная школа проходила в классическом университете в 2009 году.

В работе школы приняли участие более 60 человек, среди которых преподаватели, ученые, студенты различных российских и зарубежных ВУЗов, среди которых университеты Италии из гг. Палермо, Турин, Милан, Бари, университет Оксфорда(Великобритания), Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Пермский государственный  национальный исследовательский университет.

Организатороми Школы выступила кафедра биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ и итало-российский институт экологических исследований при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ОАО»Уралкалий».

В ходе работы школы студенты изучали различные актуальные экологические проблемы нашего региона, а также возможные пути их решения.

Основными направлениями работы школы в этот раз стали: Пермская геологическая система, техногенез горнодобывающей промышленности, урбоэкология и биоиндикация, особо охраняемые природные территории, биологическое разнообразие Приуралья.

Участники проходили полевые практики в различных районах Пермского края (учебно-научная база ПГНИУ «Предуралье», гг. Пермь Кунгур, Губаха, Кизел, Березники и Соликамск), проехали почти 1000 км по территории Пермского края, посетили огромное количество уникальных природных и культурных объектов, среди которых камни Ермак, Межевой, Лобач и др., Каменный Город, пещеры Ладейного лога, Белогорский монастырь,  музеи гг. Пермь, Кунгур, Соликамск, дом-музей Б.Пастернака во Всеволодо-Вильве. Были организованы экскурсии в соляные шахты ОАО «Уралкалий» и на Кокуйское месторождение нефти ООО«ЛУКОЙЛ-Пермь».

Помимо деловой программы, молодые люди приняли участие в разнообразных культурно-массовых мероприятиях таких как футбольные и волейбольные матчи Россия-Италия, конкурсе песен «Пермь-Сан-Ремо», кулинарном конкурсе.

По итогам проведения школы-семинара будет издан сборник трудов конференции на русском, английском и итальянском языках, в который войдут материалы лекций и докладов,  публикации участников школы.