Интересные факты о Мариарианской впадине

Ее называют четвертым полюсом Земли. Дело в том, что наравне с двумя географическими условно выделяются также геоморфологические полюса – гора Эверест (как самая высокая на Земле) и Марианская впадина (как самая глубокая).

По последним данным, которые были получены в 2011 г. специалистами университета штата Нью-Гэмпшир (США), глубина Марианской впадины составляет 10994 м в своей самой глубокой части – “Бездне Челленджера”.

Дно Марианского желоба относительно плоское, имеет ширину от 1 до 5 км. Его поверхность покрыта измельченными биогенными образованиями, которые из-за высокого давления превратились в вязкую слизь. На дне расположено большое количество гидротермальных источников – так называемых “белых курильщиков”.

Давление на дне Марианского желоба примерно в 1100 раз больше, чем на поверхности Земли. Диаметр гондолы подводного аппарата “Триест”, изготовленного на сталелитейных заводах Круппа, после погружения 1960 г. на дно впадины уменьшился на 3 мм. Однако такое давление не лишает жизни океанические слои на глубинах более 6000 м!

Еще одной необычной находкой придонной части Марианской впадины стал пластиковый пакет и несколько фантиков от конфет, которые попали в объектив Виктора Весково при погружении на дно в начале 2019 года.

lyadova