Зимняя практика гидрологов

В период с 7 по 13 февраля студенты географического факультета специальности «Гидрология» проходили ледовую практику в УНБ «Предуралье». Ледовая практика на территории УНБ «Предуралье» у гидрологов возобновлена после более чем тридцатилетнего перерыва.

Учебная ледовая практика по гидрометрии входит в состав общей гидрометрической практики.

Организационные работы включают подготовку и поверку приборов, оборудования и снаряжения, расчистку участка поста от снега, бурение лунок, разметку снегомерного маршрута, а также изучение и сдачу зачета по методическим указаниям “Правила по технике безопасности при производстве гидрометрических работ”.

В состав работ входит:

измерение расхода с выполнением измерений толщины льда;

снегомерная съемка на лесном и полевом маршруте с предварительным выбором маршрутов;

получение навыков устройства прорубей на скоростных вертикалях;

получение навыков передвижения на лыжах;

работы на гидрологическом посту (расчистка свай, наблюдения над уровнем воды).

Предварительные камеральные работы включают изучение гидрологического режима зимней межени р. Сылва (участок р.Сылвы от пгт. Шамары до с. Подкаменное).

Помимо исключительно гидрологических работ студенты учились топить русскую печь и готовить на ней, преодолевая лесные завалы передвигаться на охотничьих лыжах по снегу метровой толщины . Учились готовить проруби для погружения гидрометрической вертушки и утеплять их.

В целом, первая за много лет зимняя практика в УНБ «Предуралье» показала, что база готова обеспечить прием группы студентов,  а сами студенты настроены на подобные виды работ.

admin