Завершила работу конференция «Географические исследования и открытия».

В период с 10 по 13 февраля 2011 года на географическом факультете прошла I Всеуральская научная конференция школьников «Географические исследования и открытия». В ее работе приняли участие более 130 школьников и педагогов из 12 регионов Российской Федерации. Большинство участников приехали в старейший вуз Урала из различных муниципальных образований Пермского края, Свердловской и Курганской областей, республик Коми и Удмуртия, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады школьников 9 – 11 классов, которые особо отметил оргкомитет конференции. Учащаяся МАОУ ДОД «Станция юных натуралистов» г. Чайковский Ирина Зверева представила доклад о климатических особенностях своего города. Ученик 10 класса школы пос. Пангоды (Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа) Александр Грозных рассказа о результатах своего исследования качества питьевой воды родного поселения. Работа ученика 9-го класса МОУ «СОШ №5» г. Кудымкара Геннадия Петрова была посвящена проблемам миграционной подвижности коми-пермяцкого народа и его адаптации в новых районах проживания. Ученик 9-го класса МОУ «СОШ №11» г. Тавда Свердловской области представил широкой общественности свой макет новой бальнеологической лечебницы в городе. Все представленные исследования вызвали неподдельный интерес участников конференции, что нашло подтверждение в количестве задаваемых вопросов и организованной дискуссии.

Работа конференции была организована по 5 секциям: 1) «Природная география и биогеография», 2) «Геоэкология, социальная экология и экологическое воспитание», 3) «Историческая и литературная география», 4) «Экономическая и социальная география», 5) «География туризма и рекреационная география». Ведущими заседаний стали ведущие ученые и преподаватели факультета. После каждого доклада слушателям давалась возможность обсудить доклад, высказать свои замечания и пожелания.

По замечаниям ведущих секций все исследования носили конструктивный и актуальный характер. Необходимо отметить, что многие исследования основаны на авторских методиках и связаны с проблемами социально-экономического развития территорий субъектов РФ.

По итогам конференции всем участникам были вручены грамоты, благодарственные письма, а также памятные подарки.

В субботу 12 февраля для участниковх были организованы экскурсии по городу Перми, в музей политических репрессий «Пермь-36» (дер. Кучино Чусовского района) и столицу Строгановских владений на Урале – пос. Ильинский.

Неоценимую финансовую помощь в организации конференции оказала группа компаний «ДАВ-АВТО».

Отдельные слова благодарности хочется сказать генеральному директору компании «ДАВ-АВТО», выпускнику географического факультета Дмитрию Башарову.

На вопрос, почему «ДАВ-АВТО» финансирует конференцию Дмитрий Башаров ответил: «География – самый интересный из школьных предметов, воспитывающий необходимые качества для современного человека – восхищение нашей огромной Россией, интерес к другим странам, уважение к другим культурам и романтические свойства характера, что особенно нужно в юности. Именно в географии открытия назывались Великими.   Если в обществе интерес к географии будет развиваться, в нем будет больше хороших людей!»

admin