Географы приняли участие в праздновании Дня зеленых насаждений!

Ежегодно в апреле-мае по всему миру проходят Дни зеленых насаждений , посвященные возрождению лесов нашей планеты. В день праздника организуются посадки саженцев молодых деревьев, ведется активная пропаганда озеленения городских парков и дворов.

Праздник берет свое начало в Соединенных Штатах Америки. Жители штата Небраска в 1874 году посадили 12 миллионов деревьев на территории 37 тысяч гектаров. Позже праздник Древонасаждения пришел в Европу: в Италии его стали отмечать с начала XX века, а в марте 1904 года учредили в Испании. В России этот день стал отмечаться как праздник в XIX веке.

В этом году этот праздник особенно актуален – 2011 г. объявлен Организацией Объединенных Наций  Международным годом лесов. Международный год леса предоставляет уникальную возможность для привлечения внимания общественности к проблемам, характерным для лесов многих стран, дает возможность объединить имеющийся опыт и создать стимул для более активного участия общественности по всему миру в деятельности, связанной с лесами и зелеными насаждениями.

В этом году студенты географического факультета специальности «Природопользование» и сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГУ приняли активное участие в праздновании Дня зеленых насаждения. Благодаря их усилиям 10 и 11 мая  высажены деревья на территории будущего сквера в Закамске (у родника возле храма Св.Владимира), 12 мая возле гостиницы «Урал», 14 мая в Балатовском парке.
[slideshow=6]

admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии