Географический факультет посетила группа ученых из Хельсинки

В среду, 18 сентября 2013 г., географический факультет ПГНИУ посетили ученые – исследователи из Финляндии: профессор Вели-Пекка Тюнккюнен и магистр географии Туомас Суутаринен из Университета Хельсинки, профессор Финского института международных отношений Катри Пиннёниеми и их коллега, профессор из Академии наук Финляндии Микко Йликангас.
Все они являются участниками исследовательских программ, посвященных изучению восточных стран Европы и России. Ученых из Финляндии, путешествующих по России в рамках финско-российской комиссии по научному и технологического сотрудничеству, интересовали вопросы, связанные с развитием жизненно важной инфраструктуры Пермского края, в т.ч. состояние гидротехнических сооружений, дальнейшее развертывание газовой программы, строительство транспортных магистралей на севере края, отношение и инициативы Правительства Пермского края в отношении финансирования инфраструктурных проектов.
Со стороны ПГНИУ во встрече участвовали доценты кафедры физической географии и ландшафтной экологии Соболева Елена Борисовна, кафедры социально-экономической географии Казаков Борис Анатольевич, Субботина Татьяна Васильевна, картографии и геоинформатики Черепанова Екатерина Сергеевна, а также старший преподаватель Лучников Андрей Сергеевич.
Беседа прошла в дружественной обстановке; состоялась дискуссия о будущем проекта “Белкомур”. Участники встречи договорились о дальнейшем научном сотрудничестве и обмене результатами исследований.

LuchnikovAS