Бронза Чемпионата России по спортивному туризму у географов ПГУ!

10 октября 1861 года родился великий норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен. В 1888 году, он со своей командой из шести человек впервые пересек Гренландию. Протяженность его маршрута составила 660 км. Этот маршрут проходит через южную часть острова, и сейчас считается классическим маршрутом пересечения Гренландии. С тех пор экспедиции из разных стран неоднократно пересекали Гренландию разными маршрутами.

В апреле-мае 2010 года, старший преподаватель кафедры туризма ПГУ Андрей Королев со своей спортивной командой «Форвард», попытался пересечь Гренландию севернее, чем прошел Нансен. Соответственно маршрут должен был быть более протяженным. Свою экспедицию решено было посвятить приближающемуся 150-летнему юбилею великого путешественника. Старт был запланирован в поселке Аммасалик (Тасиилак), финиш в поселке Кангерлуссуак. Двигаться планировали в том же направлении, что и Нансен – с востока на запад.
Как раз во время экспедиции началось мощное извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии, который вероятно повлиял на климат, и страшные встречные ураганы, со скоростью ветра до 300 км/ч, которые обычно продолжаются не более 10 часов, длились трое суток. Это обстоятельство заставило экспедицию повернуть назад почти с середины ледового панциря Гренландии. Несмотря на то, что намеченный маршрут, заявленный на Чемпионат России по спортивному туризму не был пройден полностью, участники экспедиции были удостоены бронзовых наград Чемпионата России 2009-2010 гг.
От всей души поздравляем и желаем дальнейших достижений!

admin